Prenons le temps #1

Calendrier

Entrée libre – Adresses et contacts inscription -> Infos pratiques

18 ateliers philo sont organisés en amont des conférences    ateliers adultes + 15 ans –   programmation 7/12 ans

 

MAR 03 DÉC – 19 H – MÉDIATHÈQUE LA PASSERELLE, VITROLLES
Pierre-André Aubert, chef cuisinant à l’énergie solaire
En quête d’un « futur délicieux » Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans

 

SAM 07 DÉC REPORTÉE MER 13 MAI – BIBLIOTHÈQUE ALCAZAR, MARSEILLE
Tarik Chekchak, écologue biomiméticien – Grand Format de l’Alcazar
15HLa Marche du temps profond (Deep timewalk) #1 – Conférence marchée – tout public + 12 ans
18HPasser du développement durable à l’économie de marché – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
Ateliers philo en amont des conférences
14H Le temps de l’Univers le temps des hommes – atelier philo – 7/12 ans
SAM 09 MAI 11H30 Biomimétisme : temps du vivant, temps des techniques – atelier philo – adultes+ 15 ans

 

VEN 10 JAN – BIBLIOTHÈQUE ALCAZAR, MARSEILLE
Pierre-Henri Gouyon, biologiste – Grand Format de l’Alcazar
15H Le temps de la Terre, le temps du vivantConférence abécédaire® – tout public + 7 ans
18H Du temps de la Terre à celui de l’évolution – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
2 ateliers philo : SAM 04 11H30  – atelier philo – adultes+ 15 ans, VEN 10 14H – atelier philo – 7/12 ans

 

MER 15 JAN –19H – LIBRAIRIE L’HYDRE AUX MILLE TÊTES, MARSEILLE
Sophie Gosselin & David gé Bartoli, philosophes
Habiter le monde, habiter les temps – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans

 

MER 22 JAN – FRICHE LA BELLE DE MAI, MARSEILLE
TEMPS FORT : TEMPS ET HASARD(S)
Guillaume Lecointre, zoologiste spécialiste de la classification des espèces
Nicolas Gauvrit, mathématicien et psychologue
17H Hasards et évolution par G. Lecointre – Conférence abécédaire® – tout public + 7 ans
19H Temps et hasard(s) par G. Lecointre et N. Gauvrit – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
3 ateliers philo dont l’un le MER 15 au Préau des Accoules – 7/12 ans et + 15 ans

 

MER 05 FÉV– BIBLIOTHÈQUE ALCAZAR, MARSEILLE
Éric Guilyardi, océanographe et climatologue – Grand Format de l’Alcazar
15H Les océans et le climat – Conférence abécédaire® – tout public + 7 ans
18H Changements climatiques et impacts : quels chois pour quels risques ? – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
2 ateliers philo SAM 1er 11H30  – + 15 ans, MER 05 14H – 7/12 ans

 

SAM 07 MARS –17 H – FRAC Provence-Alpes-Côte d’Azur, MARSEILLE
Philippe Rahm, architecte
L’architecture climatique – Conférence, Apero Mundi, Dîner Mundi – tout public + 15 ans

 

JEU 12 MARS – BIBLIOTHÈQUE ALCAZAR, MARSEILLE
Bernadette Bensaude-Vincent, historienne et philosophe des sciences – Grand Format de l’Alcazar
15H Le carbone et l’histoire humaine – Conférence abécédaire® – tout public + 7 ans
18H Les multiples temporalités du carbone – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
2 ateliers philo SAM 07 11H30  – + 15 ans, JEU 12 14H – 7/12 ans

 

JEU 19 et VEN 20 MARS – VILLA TAMARIS, LA SEYNE-SUR-MER
TEMPS FORT : LA MARCHE, UNE EXPÉRIENCE DU TEMPS À LA VILLA TAMARIS
Guillaume Rao, biomécanicien
David le Breton, anthropologue
Hendrick Sturm, artiste marcheur
17H La locomotion à travers le(s) temps par Guillaume Rao – Conférence – tout public + 15 ans
18HMarcher : éloges des chemins de la lenteur par David le Breton – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans

10HConversation marchée avec Hendrick Sturm en présence de G. Rao et D. le Breton – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
5 ateliers philo du 04 au 21 mars dans les médiathèques de la Seyne-sur-Mer – 7/12 ans et + 15 ans

 

SAM 04 AVRIL – BIBLIOTHÈQUE ALCAZAR, MARSEILLE
Étienne Klein, physicien et philosophe des sciences – Grand Format de l’Alcazar
15H La Marche du temps profond (Deep timewalk) #2 par Tarik Chekchak (voir 07 DÉC)Conférence marchée – tout public + 12 ans
17H Le futur existe-t-il déjà dans l’avenir ? – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans
2 ateliers philo :  11H30  – + 15 ans14H – 7/12 ans

 

MAR 07 AVRIL – 19 H – MÉDIATHÈQUE LA PASSERELLE, VITROLLES
Marina Stavrinaki, historienne de l’art
De l’idée d’Anthropocène dans l’art (XIXe-XXIe) – Conférence, Apero Mundi – tout public + 15 ans

 

DE MAI À SEPTEMBRE – SUR LES RIVES DE L’ÉTANG DE BERRE
 LE TEMPS DU VIVANT AUTOUR DE L’ÉTANG DE BERRE – conversations marchées – tout public + 12 ans

DIM 17 MAI – PLAGE DES MARETS, VITROLLES
Michel Lussault, géographe
Temps et écosystèmes – conversation marchée – tout public + 12 ans

 

SAM 06 JUIN – LA CRIÉE – THÉÂTRE NATIONAL DE MARSEILLE


TABLE RONDE / JOURNÉE CRIONS POUR LES OCÉANS !
Laurent Ballesta, photographe naturaliste sous-marin
Gilles Clément, paysagiste
Nicolas Floc’h, artiste plasticien
Séverine Martini, océanographe
Thierry Pérez, océanographe
Du temps de la biodiversité et des paysages sous-marins

 

DE MAI À SEPTEMBRE – SUR LES RIVES DE L’ÉTANG DE BERRE (suite)
LE TEMPS DU VIVANT AUTOUR DE L’ÉTANG DE BERRE – conversations marchées – tout public + 12 ans

DIM 14 JUIN – LE JAÏ, BERRE-L’ÉTANG
Valérie Cabanes, juriste de l’environnement (sous réserve)
Le temps de l’eau

SAM 11 JUILLET – MARTIGUES
Vinciane Despret, anthropologue et philosophe
Temps et territoire animal

SAM 19 SEPT – PARC DE LA POUDRERIE, MIRAMAS/SAINT-CHAMAS
Francis Hallé
Le temps des arbres